Регулятор 21-го века

Проверка расхода воздуха лучшего из имеющихся в продаже регулятора второй ступени

Ранней весной, влекомый прогалинами во льду и в предвкушении поездки для экстремального погружения на коралловых рифах, я пригласил товарища посетить магазины диллеров ведущих компаний — производителей подводного снаряжения рассмотреть предлагаемый ассортимент, изучить технические характеристики новых регуляторов и приобрести регуляторы с максимально возможным расходом воздуха, так как ощущалось сопротивление дыханию с глубиной погружения с имеющимися у нас регуляторами.

Внимательно просмотрев рекламные каталоги и побеседовав с продавцами, мы остановили свой выбор на регуляторах второй ступени компании Scubapro, у которых максимальный расход воздуха заявлен 8500 л/мин. Между нами возник спор: — может ли регулятор иметь такой расход воздуха? Итак, если напримр в 15-ти литровый баллон воздуха при давлении 200 атм помещается 3000 л воздуха (15л х 200атм = 3000л) , до какого давления приблизительно время давление упадет до 100 атм, если нажать на кнопку байпаса, при этом расход воздуха будет 1500л. Произведем несложный расчет: 1500л : 8500л/мин = 0,176мин. Приведем к нормальному виду: 60мин х 0,176мин = 10,6 секунд.

Полученная цифра нас удивила и мы решили проверить на опыте и завершить наш спор. Продавцы согласились принять регулятор обратно, если мы не получим необходимого расхода воздуха.

Дома, имея 15-ти литровый баллон, заправленный воздухом до 200атм, сделав необходимые подключения, вооружившись секундомером и открыв вентиль до упора, одновременно вдавливаем кнопку байпаса и запускаем секундомер. Через 60 секунд (странное совпадение) стрелка манометра высокого давления остановилась на отметке 100 атм соответственно расход составил 1500л/мин.

Цифра нас опять удивила, она оказалась очень маленькой и мы решили оценить влияние первой ступени на эксперимент, отсоединив тестируемую вторую ступень вместе со шлангом. У нас в баллоне осталось 100атм. Резко открыв вентиль до упора и подождав 30 секунд, стрелка манометра приблизилась к 25атм. Произведем несложный расчет: 100атм — 25атм = 75атм. 15л х 75 атм = 1125л. Следовательно за минуту расход составляет 2250 литров, что в 1,5 раза больше, чем полученная на опыте пропускная способность тестируемого регулятора второй ступени, и влияние регулятора первой ступени на эксперимент отсутствует.

Напрашивается очевидный вывод, что красивая цифра максимального расхода воздуха не является гарантией комфортного дыхания из него на глубине.

Изложенная информация дает нам возможность поразмышлять, насколько имеющиеся у нас регуляторы близки к идеальному и как рассчитать какой же должен быть максимальный расход воздуха на необходимой нам глубине погружения для комфортного и свободного вдоха под водой. Но это тема отдельного разговора.